8 800 550-08-01
+7 (495) 660-10-20

с 8:00 до 21:00 без выходных

БЕЛОРУССКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА КРУПНЕЙШЕЙ ВЫСТАВКЕ СЕРБИИ

Экспозиция белорусских производителей Made in Belarus будет представлена на международной сельскохозяйственной выставке International agricultural fair Novi Sad 2021, которая откроется в Сербии 18 сентября. 15 белорусских предприятий представят посетителям химическую продукцию, средства защиты растений, сельскохозяйственную технику, шины, молочные продукты и куриные яйца.

Международная сельскохозяйственная выставка International agricultural fair Novi Sad входит в пятёрку ведущих выставок в Европе данной тематики и в десятку ведущих выставок в мире. На выставке будет представлен широкий спектр сельскохозяйственных машин и оборудования, проведены мастер-классы по применению современных технологий, международные консультации и форумы.

88-я Международная сельскохозяйственная выставка International agricultural fair Novi Sad является крупнейшей выставкой региона и одной из наиболее авторитетных и крупных выставок в Европе. В 2019 году в выставке приняло участие 1500 компаний из 61 стран. Число посетителей превысило 140 тысяч человек.

В 2021 году в рамках выставки представлено девять национальных экспозиций; помимо Беларуси, свои павильоны организуют Босния и Герцоговина, Венгрия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Россия и Чехия – которая также выступает в качестве страны-партнера. Участие принимают более 600 компаний из нескольких десятков стран. Ожидается, что мероприятие посетят десятки тысяч специалистов из различных регионов Европы и Азии.

Мероприятие проводится при поддержке Посольства Республики Беларусь в Республике Сербия, Торгово-промышленной палаты Республики Сербия. Привлекательность данного региона заключается в том, что  Сербия – это своего рода узел реэкспорта в страны Европейского Союза. Кроме того, в рамках Соглашения о свободной торговле ввоз из Беларуси в Сербию осуществляется с 0% ставкой ввозной таможенной пошлины.

Руководители Министерства промышленности Республики Беларусь и Минского автомобильного завода  посещают Сербию в рамках проведения сельскохозяйственной выставки. К тому же, такой визит – это отличная возможность встретиться и провести переговоры с представителями различных учреждений и организаций Сербии,  чья деятельность связана с поставками промышленной продукции в эту страну.

Так,  сегодня Министр промышленности Республики Беларусь Пётр Пархомчик, заместитель генерального директора – директор по маркетингу  ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" Владимир Янушко  и заместитель коммерческого директора по реализации техники  МАЗ в дальнее зарубежье  Александр Атрощик провели встречу с государственным секретарем  Министерства экономики Сербии Драганом Стевановичем, во время который были обсуждены планы по  дальнейшему сотрудничеству белорусских и сербских предприятий, а также текущие вопросы.

Министр внутренних дел  Республики Сербия Александар Вулин также провел встречу с членами белорусской делегации во главе с Министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком.