8 800 550-08-01
+7 (495) 660-10-20

с 8:00 до 21:00 без выходных

МАЗ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ

Республиканский полигон для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН - именно здесь 10 сентября состоялось открытие выставки электромобильной техники, компонентной базы и электроралли MinskELECTRO-2022.

На мероприятии были представлены опытные образцы электромобилей, разработанные белорусскими учеными.
"Еще несколько лет назад мы начинали приобретать соответствующие компетенции, но акцент сейчас стоит на освоении и локализации компонентов. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Беларуси создан и поставлен на производство отечественный электродвигатель разной мощности. Электроника и управление к этим машинам, сборка аккумуляторных систем также успешно освоены", - сказал первый заместитель председателя Президиума НАН Сергей Чижик.

На выставке Минский автомобильный завод, наряду с другими белорусскими предприятиями, представил электрогрузовик МАЗ-4381Е0, позволяющим осуществлять перевозки грузов без подзарядки в пределах 200 километров.
По словам первого заместителя, 70% деталей в опытных моделях Академии наук, представленных на выставке, - белорусского производства. "Сейчас идет проработка вопроса о том, чтобы поставить эти автомобили на массовое производство. И когда это произойдет, доля отечественных компонентов увеличится", - заключил он.
Министр энергетики Виктор Каранкевич также отметил, что доля электромобилей в автомобильном парке Беларуси растет:
"Увеличиваются и объемы потребления электроэнергии зарядными станциями для электротранспорта. За семь месяцев этого года этот показатель вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - с 5,8 до 8 млн кВтч".